Как выбрать торшер?

Как выбрать торшер?

RSS
5 августа 2022

В современных интерьерах торшеры – не частые гости. Отчасти это объясняется тем, что не всегда для торшера удается выделить место или его сложно «вписать» в декор. Между тем торшер – это не только осветительный прибор, но и важный элемент декора, который может стать той изюминкой, которой не хватало интерьеру.

6 главных критериев выбора торшера

1. Стиль

«Со своим уставом в чужой монастырь не ходят» - торшеры тоже подчиняются этому правилу. Они лишь дополняют декор, поэтому должны соответствовать тому стилю интерьера, который был задан изначально. Даже если торшер вам ну очень нравится, но не подходит к обстановке, то будет сильно выбиваться из композиции и превратится в эдакое бельмо, от которого вы и сами вскоре захотите избавиться.

2. Материал абажура

Абажуры изготавливают из самых разных материалов, среди них:

  • текстиль;
  • дерево;
  • металл;
  • пластик;
  • стекло;
  • бумага.

Так, для Эко-декора подойдет торшер с абажуром из бумаги, дерева или текстиля, а к интерьеру в стиле Хай-тек больше подойдут решения из металла, стекла или пластика. Кроме того, в каталоге нашего магазина представлены торшеры без абажуров специально для тех, кто желает создать авторский дизайн торшера самостоятельно.

3. Размер плафона

Плафон должен выглядеть пропорционально помещению. Если комната большая, то торшер с маленьким плафоном будет выглядеть сиротливо и потеряется на фоне других декоративных деталей. Если наоборот, комната маленькая, а абажур торшера довольно объемный, то выглядеть он будет как нечто инородное.

4. Локация

В какой комнате вы планируете установить торшер? Если речь идет о гостиной, то торшер может занять пустующий угол. Также его можно поставить возле дивана, организовав место для чтения. Тогда свет от торшера должен быть направленным, чтобы глаза не уставали. Важно, чтобы дизайн торшера соответствовал люстре, тогда они составят идеальное комбо. Если торшер будет стоять в детской, то лучше выбрать модель из безопасного пластика или с текстильным абажуром. Для спальни идеально подойдет торшер со столиком, тогда он будет выполнять и роль светильника и прикроватной тумбочки, где можно положить книгу, очки или телефон.

5. Высота ножки

В отношении высоты торшеров нет четких требований, однако светильники со слишком высокой ножкой могут непропорционально смотреться в комнатах с невысоким потолком. Также некоторые модели изогнутых торшеров могут занимать слишком много места в маленьких комнатах и выглядеть неуместно.

6. Дополнительные функции

К дополнительным функциям можно отнести встроенный столик или полочку, дополнительную лампу с направленным светом для чтения, а также регулятор яркости освещения. С такими удобными функциями использование торшера станет еще более комфортным.

В каталоге нашего магазина вас ждет роскошный ассортимент торшеров на любой вкус. Для вас торшеры с одним или несколькими плафонами, со столиком, изогнутые, на треноге, торшеры для чтения и многое другое. У нас вы можете заказать торшер и другие светильники с доставкой по всей России.