Как выбрать светильник для стильного декора?

Как выбрать светильник для стильного декора?

RSS
15 июля 2022

В отличие от массивных люстр светильники, в большинстве своем, выглядят компактно. От люстр светильники отличаются тем, что обеспечивают направленное освещение какой-то одной зоны, в то время как люстра рассеивает свет в разных направлениях.

С помощью светильников удается организовать качественное точечное освещение, они незаменимы для коридоров, офисов, ванных комнат, кухонь. С помощью светильников можно удачно расставить акценты. Кроме того, они являются стильным украшением интерьера, поэтому к выбору такой подсветки стоит подходить основательно.

Виды светильников и их особенности

В зависимости от конструкции и назначения светильников их можно разделить на несколько условных групп:

  • Подвесные светильники, как правило, имеют длинный трос или цепочку и крепятся к потолку или другим подвесным конструкциям. Часто у светильников этого вида только один плафон, благодаря чему несколько светильников удобно расположить в ряд, так они создают стильную композицию, например, над обеденным столом или барной стойкой.
  • Потолочные светильники без подвеса крепятся максимально близко к потолку. Среди них много решений со светодиодными лампами. Такие модели выглядят довольно компактно и подходят для небольших помещений с низким потолком.
  • Настенные светильники крепятся на стены, в декоре можно установитель несколько одинаковых светильников, это создаст связку между отдельными частями интерьера. Такую подсветку удобно использовать также для расставления акцентов и направленного освещения.
  • Настенно-потолочные светильники имеют такую конструкцию, благодаря которой их можно крепить как на стены, так и на потолок.
  • Накладные светильники имеют свою платформу, которая крепится вплотную к потолку или другой поверхности без зазора.
  • Встраиваемые светильники для установки нуждаются в небольшой нише. Такие модели хорошо смотрятся в тандеме с подвесным или натяжным потолком.
  • Точечные светильники обеспечивают освещение небольшой зоны, поэтому их часто используют для расставления акцентов или освещения небольших зон, например в спальной, коридоре или на кухне. Эти светильники способны компенсировать недостаток освещения от основной люстры.

Также в нашем каталоге представлены мебельные светильники, ночники, приборы для улучшения роста растений и бактерицидные облучатели.

Как с помощью освещения расставить акценты?

Продуманное освещение поможет обратить внимание на выразительные детали интерьера и отвлечь его от тех мест, которые подчеркивать не хотелось бы. На чем можно акцентировать внимание с помощью подсветки:

  • На оригинальной фактуре стен, при определенном освещении детали фактуры приобретут большую выразительность.
  • На роскошной мебели. Предположим, вы хотите украсить интерьер шикарным креслом в кожаной обивке, точечное освещение поможет выделить его в обстановке.
  • На предметах декора. Можно продумать отдельную подсветку для картин, фотографий, лепнины, ниш, панно, зеркал, ваз, статуэток или часов. С подсветкой эти предметы декора приобретут большую выразительность.

Коме того, точечная подсветка обеспечит удобное использование отдельных зон, например обеденной, рабочей или зоны отдыха.

В отличие от потолочного освещения, в случаях, когда подсветка монтируется на стену стоит помнить, что для нее необходимо заранее обеспечить подвод электропитания. Поэтому еще на стадии отделки продумайте подходящие места для установки светильников, чтобы мастера могли обеспечить вывод провода электропитания для подсветки из стены. Тогда в будущем при установке освещения декоративная отделка не пострадает.

Для вас мы в одном месте собрали большой ассортимент стильных современных светильников от надежных производителей. В нашем каталоге вы непременно найдете тот самый светильник, который покорит сердца всех домочадцев, друзей и родных. Выбрать эксклюзивный светильник для дома, дачи, квартиры, офиса и не только вы можете здесь.