Как выбрать споты?

RSS
15 августа 2022

Споты представляют собой локальные осветительные приборы. Классический спот состоит из основания, крепежного кронштейна и софита. Спот можно поворачивать в любом направлении, благодаря подвижному держателю. Таким образом обеспечивается направленное освещение конкретных зон.

Споты могут иметь 1,2,3 и более плафонов, каждый из которых поворачивается независимо от остальных. Поэтому споты удобно использовать для зональной подсветки. Эти светильники используются в качестве основного или вспомогательного освещения в домашних интерьерах, а также в офисах, гостиницах, галереях и т.д.

Разновидности спотов

Выделяют встраиваемые и накладные споты. Встраиваемые модели устанавливаются в подвесные потолки, таким образом корпус прибора и кронштейн остаются скрытыми, виден только софит. Встраиваемые споты, как правило, имеют одиночное исполнение.

Накладные споты представлены большим разнообразием. Они крепятся к специальному потолочному кронштейну и отличаются объёмным дизайном. Монтаж таких приборов похож на монтаж люстр.

Накладные споты могут изготавливаться в одиночном или групповом исполнении. Групповые споты представляют собой регулируемые софиты, которые жестко крепятся либо на специальной штанге, но при этом могут вращаться вокруг собственной оси, либо в шину, где могут свободно перемещаться. Последние называют трековыми светильниками. Их установка позволяет свободно менять местоположение светильника и зону освещения.

Где использовать споты для освещения?

Споты можно использовать в качестве вспомогательного или основного освещения. В просторных помещениях споты отлично дополнят центральное потолочное освещение. При этом важно, чтобы дизайн спотов соответствовал дизайну основного светильника.

В небольших помещениях споты вполне могут заменить главную подсветку. При установке спотов практикуют различные схемы монтажа. Так, точечные споты можно установить рядами на противоположных стенах, на потолке освещение из спотов можно выполнить в формате овала, круга, прямоугольника, квадрата. С помощью спотов в квартире-студии можно обозначить отдельно обеденную зону, пространство для отдыха, организовать подсветку домашнего кинотеатра, предметов искусства. Споты – отличное решение для организации подсветки на кухне, в спальне, в ванной комнате, коридоре и т.д.

В нашем интернет-магазине споты представлены большим разнообразием моделей как в одиночном, так и в групповом исполнении. В каталоге «ЛиДекор» вас ждет богатое разнообразие стильных современных светильников для дома и офиса. Переходите в наш каталог, и убедитесь в этом сами!