Как выбрать подсветку для картин?

Как выбрать подсветку для картин?

RSS
30 июля 2022

Правильная подсветка подчеркнет красоту полотна и выгодно выделит его в интерьере при наступлении сумерек. Кроме того, такая подсветка подойдет и для освещения других предметов искусства, а также зеркал.  

6 факторов выбора правильной подсветки картин

Фактор №1: правильные размеры

Длина плафона подсветки и области освещения не должна быть больше картины, иначе предмет искусства просто потеряется в световом пятне. Идеальный размер светильника – 2/3 от ширины подсвечиваемого полотна. Также не стоит устанавливать источник света слишком близко к картине. Оптимальная высота подсветки должна составлять не менее 20 см.

Фактор №2: угол падения света

Удобнее всего регулировать направление луча у светильников, оснащенных кронштейном и встроенным поворотным механизмом. Также есть светильники, которые монтируются вплотную к стене, в таком случае световое пятно будет зафиксировано только на одной области.

Фактор №3: яркость подсветки

Не стоит выбирать слишком яркое освещение, со временем оно может привести к выцветанию полотна, а также смазать все детали картины и просто превратить ее в яркое пятно. Лучше остановить выбор на лампах, имитирующих солнечный свет. При таком освещении в полной мере раскрывается красота полотна. К тому же мягкая подсветка более приятна для глаз.

Фактор №4: геометрия комнаты

Вертикальная подсветка не подойдет для помещений с низкими потолками, так они визуально станут еще ниже. Лучше отдать предпочтение подсветке горизонтального типа. То же решение подойдет и для узких пространств. Горизонтальное освещение визуально сделает их шире.

Фактор №5: сочетание с мебелью

Не стоит вешать картину рядом с громоздкой мебелью, например шкафом или сервантом. На таком фоне даже с подсветкой потеряется любой шедевр. А вот над диваном, кофейным столиком, комодом или камином картины с продуманной подсветкой будут выглядеть роскошно.

Фактор №6: дизайн светильника

Дизайн подсветки для картин должен соответствовать выбранному стилю интерьера, иначе даже самый красивый светильник попросту будет выбиваться из общей композиции. Идеально, если дизайн всех светильником в помещении будет иметь общие черты.

В каталоге нашего магазина представлена подсветка для картин в большом ассортименте. Вас ждут продуманные и стильные решения, способные преобразить интерьер и расставить эффектные акценты. У нас вы можете сделать заказ и получить роскошный светильник с доставкой по всей России. Остались вопросы? Смело звоните нам по бесплатному номеру 8 (800) 707-81-13, менеджеры «ЛиДекор» помогут с выбором подходящего светильника и оформлением заказа.