Как выбрать люстру и не прогадать?

Как выбрать люстру и не прогадать?

RSS
10 июля 2022

Люстра, как вишенка на торте дополняет декор, вносит в него особый шарм и грацию, и конечно, хорошая люстра не только украшает интерьер, но и обеспечивает качественное освещение. Как же выбрать подходящий вариант? Разбираемся вместе.

Виды люстр и их отличия

Конструктивно люстры отличаются друг от друга. В нашем каталоге они распределены по видам и подвидам. Выделяют:

  • Потолочные люстры довольно компактны и монтируются практически вплотную к потолку. Такие люстры хорошо подходят для помещений с низким потолком.
  • Подвесные светильники могут иметь один или несколько плафонов и подвешиваются под потолком на специальном тросе или цепочке, длину которой можно регулировать.
  • Каскадные светильники отличаются самым помпезным дизайном, они могут иметь несколько ярусов с подвесами из стекла или хрусталя. Эти элементы располагаются так, чтобы отражать и рассеивать свет. Высота таких светильников может достигать 2-х метров и более.
  • Люстры на штанге конструктивно похожи на подвесные, однако закреплены на жесткой штанге определенной длины.
  • Люстры-вентиляторы сочетают в себе осветительный прибор и вентилятор.

5 правил выбора идеальной люстры

Правило №1: подходящий размер. Размер люстры влияет не только на качество освещения, но и на то, как она выглядит в интерьере. Слишком большая люстра непропорционально смотрится в маленькой комнате. И наоборот, скромная потолочная люстра в большой комнате выглядит как-то сиротливо. Чтобы выбрать люстру подходящего размера воспользуйтесь следующими пропорциями:

  • Для комнаты площадью 10-20 кв. м. подойдет светильник диаметром 40-60 см.
  • Если площадь помещения составляет 20-30 кв. м., можно выбрать люстру до 75 см в диаметре.
  • При площади комнаты более 40 кв.м. лучше выбрать потолочный светильник диаметром 90 см и больше.

Правило №2: соответствие декору. Светильники, как и другие элементы интерьера, создаются в определенном стиле. Это нужно учитывать, чтобы люстра не выглядела в декоре чужеродно. Так, для классического декора вряд ли подойдет светильник в стиле хай-тек.

Правило № 3: количество плафонов. От количества плафонов и их расположения зависит площадь, которую может нормально осветить люстра. Для удобства выбора, в каталоге нашего магазина для каждой люстры указана площадь, которую может осветить тот или иной светильник. При достаточном освещении интерьер не будет казаться мрачным и потребуется меньше дополнительных источников света.

Правило №4: высота. Если люстра будет расположена слишком низко, то домочадцы будут постоянно задевать ее. Люстра подвешенная слишком высоко просто потеряется в интерьере, станет лишь источником света, в таком случае все ваши старания выбрать красивый светильник, потеряют смысл. Лучше если люстра будет расположена в 200-210 см от пола, тогда ее никто не заденет, и в интерьере она не будет смотреться плоско.

Правило №5: люстра не должна быть единственным источником света. Конечно, очень удобно выбрать одну люстру и больше не думать об освещении. Однако такое решение обеспечит вам лишь минимальный уровень комфорта. Наличие в декоре уютных торшеров, красивых настольных ламп и точечных бра просто необходимо для вечернего освещения, когда глаза уже устали от яркого света. Такое освещение окрашивает декор совсем другими красками, снимает напряжение и помогает расслабиться.

Теперь вы готовы выбрать люстру своей мечты, а сделать это можно здесь. Мы удобно расположили товары по категориям, чтобы вам не приходилось утомительно листать страницы каталога в поисках той самой люстры. Кроме того, в нашем магазине вы можете приобрести дополнительные приборы освещения, например, бра, торшеры и настольные лампы в едином стиле с доставкой по всей России.